Welcome三分快3为梦而年轻!

 

 

 

企业能否辞退伪造学历证书的员工?

 

 

文/翰尔森顾问

 

 

案情简介:

 

2009年6月10日,小王与A公司签订劳动合同,约定任A公司销售部经理。小王入职后,努力工作,不仅自身业绩突出而且通过其优异表现带动团队的工作热情,获得公司领导和同事的一致好评。一年后,A公司认为小王的表现突出,决定为小王办理工作居住证,办理过程中发现小王的学历证明系伪造。A公司认为,人品是衡量一个员工最重要的标准,即使小王工作表现突出,也坚决予以开除。2010年7月28日,该公司向小王送达了解除劳动合同通知书,理由是小王伪造学历证明。随后,小王不服公司作出的决定,申诉至劳动争议仲裁委员会,要求撤销解除劳动合同通知书,并要求与A公司继续履行劳动合同。

 

 

案件结果:

 

仲裁委经过审理,认为公司与小王解除劳动合同的行为完全符合法律规定,因此驳回了小王的申诉请求。

 

 

案件评析:

 

诚信是评价一个员工最重要的标准,本案中A公司在员工违背诚信原则时,运用法律的武器保护自己获得了仲裁委的支持。实践中,无论是企业还是员工,都不能采用欺诈、胁迫或乘人之危的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同的,否则将会导致该劳动合同无效或部分无效。

 

《劳动合同法》第二十六条规定下列劳动合同无效或者部分无效:

 

(一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;

 

(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;

 

(三)违反法律、行政法规强制性规定的。

 

对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。

 

 

 

 

《劳动合同法》第三十九条规定劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

 

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

 

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

 

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

 

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

 

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

 

(六)被依法追究刑事责任的。

 

可见,A公司与小王解除劳动合同的做法是完全符合法律规定的,势必得到仲裁委和法院的支持。